Три причины, по которым постоянно хочется сладкого

Три причины, по которым постоянно хочется сладкого

Много людей сладким заедают стресс. Это частично помогает им справиться с плохим настроением. Но это не единственная причина, почему постоянно тянет до конфет, шоколада и пирожных.

Почему так происходит и что с этим делать, рассказала диетолог Наталья Кондратюк в Instagram.

Недосыпание

«Из-за недосыпания у нас увеличивается синтез гормона кортизола (гормон стресса) и для того, чтобы уравновесить кортизол — наш организм правдами и неправдами будет искать себе эндорфины и дофамины. И для него съесть шоколадку — это самый простой способ. Ведь вы во время жевания шоколада получаете удовольствие и кортизол снижается», — объясняет эксперт.

Чтобы избавиться от этого, старайтесь больше спать, можно даже днем лечь на 15-30 мин. Если есть проблемы с засыпанием — можно принимать мелатонин.

Несбалансированный рацион

«Нехватка витаминов, минералов и просто нехватка энергии будут побуждать наш организм к поиску дополнительных источников энергии. Опять же наш мозг помнит — что съев шоколадку он быстро получит ту энергию, а это еще и «быстрые углеводы». Поэтому он активно посылает сигнал — «ну дай конфетку», — говорит Кондратюк.

В этом случае следует пересмотреть свой рацион. Питание должно быть регулярным, разнообразным и сбалансированным.

Психологические потребности

«Желание съесть сладкое может быть сигналом от вашего мозга, который ищет радости и наслаждения. В жизни современной украинки можно найти 100 причин для стрессов ежедневно — тревоги, переживания за родных, близких и за ВСУ. А поскольку женщины склонны больше волноваться, то часто используют пищу, в частности сладкое, как средство успокоения и отдыха. Так мы заполняем эмоциональную пустоту», — говорит диетолог.

Чтобы от этого избавиться, нужно планировать на день какие-нибудь маленькие радости — посмотрите любимый фильм, встретьтесь с подругой, погуляйте возле озера.

«Если вы будете знать, что у вас будет сегодня приятное событие, это поможет вам пережить стресс и не даст сорваться. А такие события ежедневно через несколько недель существенно улучшат настроение. Тогда проще будет контролировать желание съесть что-нибудь сладкое», — говорит Кондратюк.

Добавить комментарий